Dossard N°71
Amanda Spratt (aus) né le 17/09/1987 TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO/aus
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 21
  • Podiums 51

Classement : 25

2012. Orica - AIS

1er du National championships Australia WE - Road Race

3e du Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg

4e du National championships Australia WE - ITT

9e du Omloop Het Nieuwsblad WE

12e de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Lekeitio>Lekeitio)

15e du WWT Emakumeen Bira

17e de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Rund um Zeulenroda>Rund um Zeulenroda)

19e de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Vernio>Castiglione dei Pepoli)

21e du Le Samyn des Dames

22e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour

23e de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Voghera>Castagnola delle Lanze)

25e du Ceratizit Festival Elsy Jacobs

2013. Orica - AIS

4e du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

6e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour, du prologue du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Mamer>Mamer)

7e du EPZ Omloop van Borsele, du National championships Australia WE - ITT

8e de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gera>Gera [ITT]), du Ceratizit Festival Elsy Jacobs

10e de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Altenburg>Altenburg)

11e de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleusingen>Schleusingen)

12e de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Cremona>Cremona [ITT])

13e du Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg, du National championships Australia WE - Road Race

17e de la septième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Zeulenroda>Zeulenroda), de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz), de la première étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich)

19e du Simac Ladies Tour

21e de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schmölln>Schmölln)

23e du Giro d'Italia Donne

2014. Orica - AIS

5e du National championships Australia WE - Road Race

7e du National championships Australia WE - ITT

8e du Omloop van het Hageland WE

21e du Ladies Tour of Norway, de la première étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iurreta)

23e du Omloop Het Nieuwsblad WE

25e de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Fredriksten Fortress>Fredriksten Fortress), du WWT Emakumeen Bira, du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

2015. Orica - AIS

2e de la première étape du Ladies Tour of Norway (Strömstad>Halden), de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz), de la deuxième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Erfurt>Erfurt)

3e du Ladies Tour of Norway, de la septième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Greiz>Greiz), de la première étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich)

4e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour

6e du SwissEver GP Cham-Hagendorn

8e de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Markina>Markina), du prologue du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iuretta)

9e du WWT Emakumeen Bira, de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Maruri>Fruiz)

10e de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Bunde>Valkenburg)

11e de l'étape 3a du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schmölln>Schmölln [ITT]), de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iturmendi)

12e du Ceratizit Festival Elsy Jacobs

14e du Simac Ladies Tour

15e de l'étape 3b du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Meerane>Meerane), du Durango - Durango Emakumeen Saria

17e de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gera>Gera)

18e de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Svinesund>Halden)

19e de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Zeulenroda>Zeulenroda), de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gotha>Gotha), du La Flèche Wallonne Féminine

21e du prologue du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich)

23e de la première étape du WWT Emakumeen Bira (Arrasate>Arrasate)

24e du Postnord Vårgårda WestSweden RR, de la deuxième étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Mamer>Mamer)

2016. Orica - AIS

1er de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz), du Cadel Evans Great Ocean Road Race WE, du National championships Australia WE - Road Race

2e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour

4e de la troisième étape du Women's Tour (Ashbourne>Chesterfield)

5e du Women's Tour, de la première étape du WWT Emakumeen Bira (Eskoriatza>Eskoriatza)

6e du Durango - Durango Emakumeen Saria

7e du Postnord Vårgårda WestSweden RR, du Santos Women's Tour Down Under, de la troisième étape du Santos Women's Tour Down Under (Lyndoch>Lyndoch)

8e de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Bunde>Valkenburg)

10e de la septième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gera>Gera), de la deuxième étape du Santos Women's Tour Down Under (Adelaide>Adelaide [ITT])

11e de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Sittard/Geleen>Sittard/Geleen), de la deuxième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Erfurt>Erfurt)

13e du Simac Ladies Tour, de la quatrième étape du Women's Tour (Nottingham>Stoke-on-Trent)

14e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Berriatua>Berriatua)

15e du Olympic Games WE - Road Race, du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

16e du Strade Bianche Donne, de la première étape du Santos Women's Tour Down Under (Mount Torrens>Mount Torrens)

17e de la deuxième étape du Women's Tour (Atherstone>Stratford-upon-Avon)

18e du prologue du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iurreta)

20e du Gooik-Geraardsbergen-Gooik

23e du La Flèche Wallonne Féminine

24e du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

25e de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Greiz>Greiz), du De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne

2017. Orica-Scott

1er de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Markina-Xemein>Markina-Xemein), du Santos Women's Tour Down Under, de la première étape du Santos Women's Tour Down Under (Hahndorf>Meadows)

2e de la dixième étape du Giro d'Italia Donne (Torre del Greco>Torre del Greco), du National championships Australia WE - Road Race

4e de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Sant'elpidio a Mare>Sant'elpidio a Mare [ITT])

5e du Giro d'Italia Donne, du WWT Emakumeen Bira, de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Antzuola>Antzuola), du Durango - Durango Emakumeen Saria

6e du La Course by Le Tour de France, du Omloop Het Nieuwsblad WE

7e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Zoppola>Mantereale Valcellina), de la cinquième étape du WWT Emakumeen Bira (Errentería>Errentería)

8e de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Baronissi>Palinuro), du Strade Bianche Donne

13e de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Etxarri Aranatz>Alto de San Miguel de Aralar)

17e de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Roseto degli Abruzzi>Roseto degli Abruzzi)

18e de la cinquième étape du Simac Ladies Tour (Stramproy>Vaals)

21e de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Palinuro>Polla)

22e de la quatrième étape du Santos Women's Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

23e de la troisième étape du Santos Women's Tour Down Under (Tanunda>Lyndoch), de la deuxième étape du Santos Women's Tour Down Under (Adelaide>Adelaide [ITT])

24e du Simac Ladies Tour, du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Isernia>Baronissi)

2018. Mitchelton-Scott

1er de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Sovico>Gerola Alta), du SwissEver GP Cham-Hagendorn, du WWT Emakumeen Bira, de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iurreta), du Santos Women's Tour Down Under, de la troisième étape du Santos Women's Tour Down Under (The Bend Motorsport Park>Hahndorf)

2e des Championnats du monde - Course en ligne, du Liège-Bastogne-Liège Femmes

3e du Giro d'Italia Donne, de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Tricesimo>Monte Zoncolan), du Amstel Gold Race Ladies Edition, de la deuxième étape du Santos Women's Tour Down Under (Lyndoch>Mengler's Hill)

4e du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio, du National championships Australia WE - Road Race

5e de la deuxième étape du Simac Ladies Tour (Nijmegen>Nijmegen), du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Lanzada>Diga di Campo Moro [ITT]), du La Flèche Wallonne Féminine

6e du Simac Ladies Tour, de la dixième étape du Giro d'Italia Donne (Cividale del Friuli>Cividale del Friuli)

7e du Strade Bianche Donne

8e du La Course by Le Tour de France, de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Omegna>Omegna)

9e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Ovada>Ovada)

10e de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Roosendaal>Roosendaal [ITT])

13e de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (San Giorgio di Perlena (Fara Vicentino)>Breganze), de la première étape du Santos Women's Tour Down Under (Gumeracha>Gumeracha)

15e de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Agurain>Vitoria-Gasteiz [ITT])

16e du Tour of Guangxi, du prologue du Simac Ladies Tour (Arnhem>Arnhem), de la première étape du WWT Emakumeen Bira (Legazpi>Legazpi)

18e du Cadel Evans Great Ocean Road Race WE

19e de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Corbetta>Corbetta), de la quatrième étape du Santos Women's Tour Down Under (Wakefield Road>Wakefield Road)

20e du Durango - Durango Emakumeen Saria

23e du Ladies Tour of Norway, de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Aretxabaleta>Aretxabaleta)

24e de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Piacenza>Piacenza)

25e de la première étape du Ladies Tour of Norway (Rakkestad>Mysen)

2019. Mitchelton-Scott

1er de la deuxième étape du WWT Emakumeen Bira (Aduna>Amasa), du Santos Women's Tour Down Under, de la deuxième étape du Santos Women's Tour Down Under (Nuriootpa>Angaston)

2e du WWT Emakumeen Bira, du Durango - Durango Emakumeen Saria, du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio, du Lexus of Blackburn Womens Herald Sun Tour, de la deuxième étape du Lexus of Blackburn Womens Herald Sun Tour (Churchill>Churchill), du National championships Australia WE - Road Race

3e des Championnats du monde - Course en ligne, du Giro d'Italia Donne, du Cadel Evans Great Ocean Road Race WE

4e de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Nijverdal>Nijverdal), de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Gemona>Chiusaforte/Malga Montasio)

5e de la cinquième étape du Giro d'Italia Donne (Ponte in Valtellina>Lago di Cancano), de la quatrième étape du WWT Emakumeen Bira (Oñati>Oñati), de la troisième étape du WWT Emakumeen Bira (Murgia>Santa Teodosia), du ASDA Tour de Yorkshire Women's Race (TBC), de la deuxième étape du ASDA Tour de Yorkshire Women's Race (TBC) (Bridlington>Scarborough), de la troisième étape du Santos Women's Tour Down Under (Nairne>Stirling)

6e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Viù>Viù)

7e de la première étape du Lexus of Blackburn Womens Herald Sun Tour (Philip Island>Philip Island)

8e de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Chiuro>Teglio [ITT])

10e de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Cornedo Vicentino>San Giorgio di Perlena/Fara Vicentino)

11e des Championnats du monde - Contre-la-montre, de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Sagliano Micca>Piedicavallo), du Liège-Bastogne-Liège Femmes, du La Flèche Wallonne Féminine, du Amstel Gold Race Ladies Edition

13e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, de la première étape du WWT Emakumeen Bira (Iurreta>Iurreta)

16e de la première étape du Santos Women's Tour Down Under (Hahndorf>Birdwood)

17e de la dixième étape du Giro d'Italia Donne (San Vito al Tagliamento>Udine)

18e du Donostia San Sebastian Klasikoa Women

20e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

21e du prologue du Simac Ladies Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Vittorio Veneto>Maniago)

22e de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Lissone>Carate Brianza)

24e du La Course by Le Tour de France

25e de la quatrième étape du Santos Women's Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

2020. Mitchelton-Scott

1er de la deuxième étape du Santos Women's Tour Down Under (Murray Bridge>Birdwood), du National championships Australia WE - Road Race

3e du Cadel Evans Great Ocean Road Race WE, du Santos Women's Tour Down Under

4e du National championships Australia WE - ITT

8e du Durango - Durango Emakumeen Saria

10e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Paganico>Arcidosso), du Emakumeen Nafarroako Klasikoa, de la troisième étape du Santos Women's Tour Down Under (Nairne>Stirling)

13e du Strade Bianche Donne

17e de la première étape du Santos Women's Tour Down Under (Hahndorf>Macclesfield)

18e du Clasica Femenina Navarra

25e de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Assisi>Tivoli)

2021. Team BikeExchange

4e du Amstel Gold Race Ladies Edition

8e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Boves>Prato Nevoso)

9e du La Flèche Wallonne Féminine

10e de la quatrième étape du Vuelta a Burgos Feminas (Quintanar de la Sierra>Lagunas de Neila), du Gran Premio Ciudad de Eibar, du Liège-Bastogne-Liège Femmes

11e de la cinquième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Saint-Jean-en-Royans>Saint-Jean-en-Royans)

12e du Strade Bianche Donne

13e de la première étape du Vuelta a Burgos Feminas (Villadiego>Sargentes de la Lora)

14e du Vuelta a Burgos Feminas, du Durango - Durango Emakumeen Saria

15e de la neuvième étape du Giro d'Italia Donne (Feletto-Umberto>Monte Matajur), du Omloop Het Nieuwsblad WE

16e de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Casale Monferrato>Ovada)

19e de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Soprazocco Di Gavardo>Puegnago Del Garda)

20e du La Course by Le Tour de France

21e du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche, de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Formazza Loc. Fondovalle>Riale Di Formazza Cascate Del Toce [ITT])

22e de la deuxième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Anneyron>Beauchastel), du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

25e de la troisième étape du Vuelta a Burgos Feminas (Medina de Pomar>Ojo Guareña)

2022. Team BikeExchange - Jayco

24e du De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne Femmes